0

Kulturvolk SOmmerFest 2022

Wir möchten Sie herzlich zu unserem Kulturvolk Sommerfest am Samstag, den 25. Juni einladen.

Es erwartet Sie ein liebevoll organisiertes Straßenfest mit Schauspiel, Tanz und Livemusik auf zwei Bühnen +++ mehr als 40 Künstler:innen +++ Kindertheater und Kinderprogramm +++ gastronomisches Angebot mit Foodtrucks +++ Stände der Berliner Kulturinstitutionen +++ spannende Interviews und Improtheater mit den Sofahelden +++ Der Eintritt ist kostenlos +++ Wir freuen uns auf Sie!

 

Samstag, den 25. Juni, ab 15 Uhr auf der Ruhrstraße in 10709 Berlin-Wilmersdorf.

Das Programm

15.00 Uhr / Berliner Symphoniker

/ Paul Dukas: Fanfare

/ Frank Sinatra: Somethin‘ Stupid

mit Dominik Gaus (Trompete), Andreas George (Trompete), Arnaud Morel (Horn), Wolfgang Dunst (Posaune) und Dirk Reiher (Tuba)

 

15.20 Uhr / Eröffnung

/ Ehrung langjähriger Vereinsmitglieder

 

15.40 Uhr / Bar jeder Vernunft

/ Ausschnitt aus „Der Mond hatte frei“

mit Atrin Madani und Paul Hankinson am Flügel

 

16.00 Uhr / Shakespeare Company Berlin

/ Szenen und Songs aus „Maß für Maß“ und „Viel Lärm um nichts“

mit Vera Kreyer, Katharina Kwaschik, Philipp-Manuel Bodner und Nico Selbach

 

16.20 Uhr / Sofahelden

/ mit Franziska Kessler

Künstlerische Leiterin, Bar jeder Vernunft / Tipi am Kanzleramt

 

16.40 Uhr / Deutsche Oper Berlin

/ Arien von Georges Bizet und Wolfgang A. Mozart

mit Valeriia Savinskaia (Sopran), Joel Allison (Bassbariton) und Maxime Perrin am Flügel

 

17.00 Uhr / Konzerthaus Orchesterakademie

/ Jean-Baptiste Barrière: Sonate in G-Dur

mit Goeunsol Heo (Violoncello) und Alberto Javier

Habas Sabariego (Kontrabass)

 

17.20 Uhr / Sofahelden

/ mit Alina Gause

Geschäftsführerin, Theater im Palais

 

17.40 Uhr / Staatskapelle Berlin Orchesterakademie

/ Reinhold Gliere: Suite für Violine und Kontrabass op.39

mit Valentina Paetsch (Violine) und Antonia Hadulla (Kontrabass)

 

18.00 Uhr / Theater im Palais

/ Lieder und Couplets von Otto Reutter, Jason Robert Brown und Lennart Schilgen

mit Ira Theofanidis, Carl-Martin Spengler, Lennart Schilgen und Ute Falkenau am Flügel

 

18.20 Uhr / Sofahelden

/ mit Frank Lüdecke

Intendant, Die Stachelschweine

 

18.40 Uhr / Staatsoper Unter den Linden

/ Arien von Giuseppe Verdi, Richard Wagner, Camille Saint-Saens und Zoltan Kodály

mit Altistin Anna Kissjudit aus dem Internationalen Opernstudio und Markus Zugehör am Flügel

 

19.00 Uhr / Vagantenbühne Berlin

/ Ausschnitt aus „AMERIKA – Der Verschollene“ nach dem Roman von Franz Kafka

mit Urs Fabian Winiger

 

19.20 Uhr / Sofahelden

/ mit Peter Sauerbaum

Intendant, MS Goldberg

 

19.40 Uhr / GRIPS Theater

/ Songs aus „Das schönste Mädchen der Welt“

mit Helena Charlotte Sigal, Marcel Herrnsdorf und DJ Kay Kayane

 

20.00 Uhr / Sofahelden

/ mit Philip Bröking

Intendant, Komische Oper Berlin

 

20.20 Uhr / Komische Oper Berlin

/ Arien und Songs von Jaques Offenbach, Kurt Weill, Leonard Bernstein und Donato Román Heitman

mit Susan Zarrabi (Mezzosopran), Carsten Sabrowski (Bariton), Deniz Tahberer (Violine) Arnulf Baron (Kontrabass) und Juri Tarasenok (Bajan)

Verwendung von Cookies

Zur Bereitstellung des Internetangebots verwenden wir Cookies.

Bitte legen Sie fest, welche Cookies Sie zulassen möchten.

Diese Cookies sind für das Ausführen der spezifischen Funktionen der Webseite notwendig und können nicht abgewählt werden. Diese Cookies dienen nicht zum Tracking.

Funktionale Cookies dienen dazu, Ihnen externe Inhalte anzuzeigen.

Diese Cookies helfen uns zu verstehen wie unsere Webseite genutzt wird. Dadurch können wir unsere Leistung für Sie verbessern. Zudem werden externe Anwendungen (z.B. Google Maps) mit Ihrem Standort zur einfachen Navigation beliefert.

  • Bitte anklicken!